Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Как приучить собаку не бояться выстрелов


В охотничьем деле очень важно, чтобы собака не боялась звука выстрелов, но одновременно с тем и не реагировала на выстрелы слишком воодушевленно. Например, преждевременно выбегая искать подстреленный трофей.

Поведение собаки зависит от тренировок, при которых производятся выстрелы из охотничьего оружия и в результате которых вырабатываются ее соответствующие поведенческие навыки.

При охоте на мелких зверей и птиц, каждая охотничья собака за одну охоту подвергается воздействию звуков достаточно многочисленных выстрелов, порою нескольких сотен. При охоте на крупного зверя – парнокопытных   и др., количество выстрелов, разумеется, значительно меньше, однако в этом случае сам звук выстрела из карабина намного громче и поэтому сильнее воздействует на уши собаки, которые намного чувствительней ушей человека. 



Как нам известно, собаку можно научить очень многим вещам, в том числе научить ее  не бояться звука выстрелов и других резких звуков. Но намного проще, если наша собака уже изначально  не будет бояться или как-либо излишне реагировать  на звуки выстрелов. Так как это возможно?

Все начинается уже при выборе щенка. Выбираем такого, который не боится неожиданных и странных для него звуков, а реагирует спокойно и уравновешенно. Например, смотрит с любопытством, но ни в коем случае не боязливо, не пытается сбежать или спрятаться. Однако слишком агрессивный щенок нам тоже не подойдет.

Во-первых, необходимо поставить в известность хозяина щенков о том, какие действия мы собираемся предпринять и договориться с ним об этом. Для того, чтобы сука не посчитала, что  мы хотим как-то навредить щенкам и не бросилась их защищать, нам необходимо попросить хозяина, чтобы  он на время отвел ее  и где-нибудь закрыл. Потом нам  следует подождать, пока щенята займутся сами собой, например, начнут играть, и неожиданно похлопать в ладоши. При этом внимательно следим за реакцией отдельных щенят на неожиданный звук. Если не реагируют, или все реагируют, но как-то равнодушно, можем избрать более громкий звуковой эффект, например, слегка прихлопнуть надутый пакет. Но звук при этом не должен быть чрезмерный, чтобы не слишком испугать щенков  и они не начали на звук реагировать неадекватно.

Выбрали себе щенка, который звуков не боится.  Что дальше? В течение его первых щенячьих недель и месяцев регулярно время от времени в разных обстоятельствах повторяем упражнения с хлопками и другими неожиданными звуками так, чтобы с течением времени он начал воспринимать их как привычные, составляющие естественную часть окружающего его мира, и никак на них не реагировал.

Когда щенок подрастет и мы начнем его тренировку, необходимо постепенно приучать его к звуку настоящего выстрела. Для начала это  может быть просто детский пистолет или пистолет, заряжающийся капсюлями. Ни в коем случае не стреляйте в закрытом помещении, т.к. для чувствительных собачьих ушей это был бы слишком громкий звук.  Возьмем пистолет с собой на прогулку, и когда собака окажется в некоторой отдаленности и будет чем-то занята, ища что-то или изучая окружающую обстановку, неожиданно выстрелим и внимательно изучим  реакцию собаки. Если собака испугается, успокаиваем ее, поглаживая  и уговаривая. И так продолжаем так долго, пока она не перестанет реагировать на этот звук. Следующим проверенным шагом является стрельба из стартового пистолета, или газового пистолета (при наличии соответствующего разрешения на владение им), заряженного патронами для подачи звукового сигнала. Если собака не реагирует на звук этих патронов,  можно считать, что дело уже почти сделано.



У охотников следующим шагом является стрельба из настоящего охотничьего оружия. Если у нас еще нет охотничьего билета и у нас соответственно нет пока  оружия, то мы можем попросить кого-нибудь из знакомых охотников взять нас с собакой на охоту, обычно с этим не бывает проблем. Другой возможностью является взять собаку на какое-нибудь ближайшее стрельбище, где собака окажется в звуковых условиях, максимально приближенных  к условиям реальной охоты. Но туда собаку мы можем взять только тогда, когда собака не проявляет признаков нервозности при звучании громких звуков и мы полностью уверены, что она с этим может справиться.   

В процессе обучения необходимо поступать терпеливо и не спеша. К следующей фазе обучения переходить только тогда, когда у собаки нет проблем с более тихим звуком. Если собака пугается, успокаиваем ее, позитивно настраиваем и никогда не наказываем. Всегда помним, что как только однажды мы поведем себя неправильно по отношению к собаке, устранить ошибки будет намного тяжелее. Поэтому необходимо действовать терпеливо, продуманно и не спеша.

Как долго может продолжаться учеба зависит от каждой конкретной собаки, т.к.  уровни восприятия и психической реакции у каждой особи индивидуальны. Здесь хотелось бы повторить, что успешным выбором щенка мы можем сэкономить себе и питомцу много времени и сил.

Афанасий Кнофликов. Специально для портала ЗА ТРОФЕЕМ.ру  - Охотничьи собаки
Комментарии:
Сообщение от: Виктор 30.12.2013 12:03:21
У меня собака Русская Пегая боится выстрела собаке уже 2 поле.Кличка Байкал. Работает очень хорошо до первого выстрела.Как его при учить к громким звукам.Или это всё ?



 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Россия: ученые раскрыли секрет чутья охотничьих собак
Киргизия: в Бишкеке пройдет традиционная республиканская выставка охотничьих собак
Смоленская область: прошла традиционная выставка охотничьих собак
Башкирия: открыта первая в регионе испытательно-тренировочная станция для охотничьих собак
Финляндия: охотничий пес провалился в четырехметровую пропасть и остался невредим
Латвия: сельским охотникам разрешат отстреливать бродячих кошек и собак
Россия: пропавший на охоте пес самостоятельно вернулся домой в Финляндию
Казахстан: в Павлодарской области прошли международные соревнования охотничьих собак породы тазы
Томская область: ограничение на породы охотничьих собак отменено
Волгоградская область: состоялась большая выставка собак охотничьих пород
Россия: сроки охоты могут быть продлены в целях обучения охотничьих собак

Статьи

Как приучить собаку не бояться выстрелов
Собачья старость
Вы решили взять щенка…
«Собачья жизнь» начинается с игрушек или коротко о главном
Курцхаар – кратко о достоинствах породы. Экстерьер, содержание, поведение.
Спаниель - немного о достоинствах и возможностях породы.
Охота со спаниелем – ее особенности и своеобразие.
Охотничьи качества легавой собаки.
Пойнтер – достоинства и недостатки прославленной породы.
Собаки из группы английских подружейных легавых: английский сеттер.
Собаки из группы английских подружейных легавых: ирландский сеттер.
Собаки из группы английских подружейных легавых: шотландский сеттер.

 
Новое на портале
Новости:
02.10.2016
23.09.2016
17.09.2016
05.09.2016
01.09.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.