Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Охота на гуся в Астрахани

Охота в Астраханской области ежесезонно привлекает сотни охотников, желающих пополнить свои запасы мясом птицы, хорошо отдохнуть и даже разжиться очередным трофеем, подтверждающим квалификацию, мастерство и удачливость стрелка. Особый интерес у охотников на пернатую водоплавающую дичь вызывает охота на гуся в Астрахани. Эта птица не является легкой добычей, в отличие от прочих объектов охоты в дельте Волги, по ряду объективных причин.

Первой причиной того, что охота на гуся в дельте Волги является непростым занятием, служит популярность этого региона для охотников. Сюда приезжают ценители гусиной охоты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Только крупных охотничьих баз здесь более пяти сотен. И во многих из них в разгар сезона свободных мест нет. Охотникам приходится заранее планировать свой отдых в Астрахани, чтобы была возможность сделать выбор, а не брать путевки по принципу «что осталось».

Второй причиной является непредсказуемость гусиного «транзита». Охота на гуся в Астраханской области целесообразна, когда птица начала свою сезонную миграцию. Дельта Волги – это своеобразный «пит-стоп», где гуси восполняют запас сил и отъедаются перед продолжением своего пути в теплые края. А начинается миграция птиц в момент, когда водная гладь северных водоемов России начинает подергиваться ледком. Другими словами, период успешной охоты на гуся в Астрахани и календарный сезон охоты на эту птицу – это не одно и то же. Опытный охотник учтет погодные нюансы и за неделю добудет десяток-другой роскошных гусей. А неопытный может и месяц просидеть на охотничьей базе, так и не встретив подходящего гуся.

Можно решить часть вопросов, воспользовавшись услугами опытного егеря. Благодаря его советам, охота на гуся в дельте Волги превращается в настоящее удовольствие. Но и тут может возникнуть проблема: действительно хороших егерей хоть и много, но на всех охотников все равно не хватает. Поэтому к ним тоже выстраиваются живые очереди.

Последняя сложность, связанная с охотой на гуся в Астрахани, заключается в характере этих птиц, их феноменальной осторожности и, что еще более важно, памяти. Взрослый гусь, не впервые отправившийся в дальнюю дорогу к южным водоемам нашей страны, наверняка уже сталкивался с охотниками и знает, чего от них можно ожидать. Поэтому подобраться к птице на выстрел достаточно сложно, а спугнуть – легче легкого. Охотнику понадобится применить весь арсенал своих навыков и воспользоваться всеми знаниями об охоте на гуся, чтобы потраченное на этот процесс время не оказалось потраченным напрасно.

Если же проявить терпение и предусмотрительность, то охота на гуся в Астрахани станет для вас одним из тех событий, о которых приятно вспоминать, сидя за кружкой горячего глинтвейна у камина или в кругу друзей, делящихся впечатлениями о прошедшем отпуске. Возможно, этот круг будет организован у стола, на котором будет источать нежнейший аромат блюдо, приготовленное из птицы, добытой оратором. Ведь, рассказ, подкрепленный наглядной демонстрацией, а еще лучше – дегустацией трофея, вдвойне интереснее и в десятки раз достовернее.

Даже если гусь был добыт с помощью вишневой косточки вместо заряда дроби.

Максим Ефимов, Охотпортал Затрофеем.ру

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Приамурье: весеннюю охоту на диких гусей запретили на пять лет
Удмуртия: запрещена зимняя охота на бурого медведя и весенняя - на дикого гуся

Статьи

Виды водоплавающей дичи в дельте Волги
Ситуация в Астраханской области глазами Директора базы «Застава» Попова В. А.
Охота на гуся в Астрахани
Охота на утку и гуся в Сербии

 
Новое на портале
Новости:
19.04.2017
19.04.2017
12.04.2017
04.04.2017
28.03.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.