Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Маскировка оружия: «колхоз-тюнинг» в действии


Каждый охотник желает, чтобы охота была максимально результативной и любыми методами старается увеличить свои шансы на успех. В ход идут самые разные уловки, приспособления и способы охоты. Иногда снаряжение фанатичного охотника выглядит даже круче, чем у самого «упакованного» бойца специального назначения. Упрекнуть людей в том, что они подходят ко всему, что касается их хобби, основательно, нельзя. Но можно изучить применяемое ими снаряжение на предмет практичности и целесообразности.

Многие охотники считают, что необходимо в обязательном порядке маскировать оружие. Например, во время зимней охоты выделяющийся на фоне белого снега черный карабин или двустволка могут насторожить зверя. Особенно если этот зверь уже знаком с оружием, но при этом еще не занял свое почетное место в зале трофеев или суповой тарелке. Вариантов маскировки оружия существует довольно много. Есть специальные камуфлирующие пластыри, наклейки да и просто можно выкрасить ружье в нужный цвет. Проблема всех «магазинных» решений лишь одна: они стоят дороговато. А у отечественного обывателя есть четкий стереотип: если что-то продают «задорого», то этого можно изготовить самостоятельно и по более низкой стоимости. Такая самодеятельность получила в народе название «колхоз-тюнинг». Но не стоит воспринимать этот термин, как насмешливый. Достаточно вспомнить о том, что продукция многих отечественных «кулибиных» является куда более качественной и дешевой, чем серийно произведенная продукция в заморских государствах.

Итак, какие методы применяют для маскировки оружия охотники, кому результат важнее пафосности бренда? В зимний период самым простым способом замаскировать оружие является покраска его в белый цвет. Но покраска — явление постоянное. А маскировка нужна на время. И тут смекалистым охотникам на выручку приходят... Женские ноги! Точнее, колготки, в которые эти женские ножки периодически одевают. Белые плотные нейлоновые колготы вполне успешно справляются с задачей по маскировке оружия. Необходимые отверстия в них проделывают с помощью раскаленного гвоздя, а на оружии фиксируют с помощью белой тесьмы или обычного медицинского пластыря. Такая маскировка недолговечна, но и стоит значительно дешевле «фирменных» способов. А заодно в жизни охотника появляются интереснейшие истории о том, как «возвращается муж с охоты, а на ружье намотаны женские колготки». Такой способ маскировки хорошо подходит для магазинного оружия. Быстрая перезарядка двустволки может оказаться затруднительной.

Те, кому идея с женскими колготками может показаться не подходящей, могут воспользоваться обычным медицинским марлевым бинтом. Такой способ маскировки оружия доже обходится в весьма скромную сумму, а практический эффект ничем не хуже. Но марлевый бинт имеет свойство распускаться на нити и цепляться при движении за все, что его касается. Практичнее использовать эластичный бинт. Во-первых, его можно использовать многократно. Во-вторых, эластичный бинт легко фиксируется на оружии. А обмотанный им приклад зимой не липнет к щеке стрелка.

Те, кто любит основательный подход и не хочет столкнуться во время охоты с внезапно распустившейся обмоткой, могут воспользоваться обычной белой монтажной лентой. Такая лента продается в любом строительном магазине, она отлично прилипает к очищенным поверхностям, а при ее удалении не остается на оружии липкого слоя. У монтажной ленты лишь один минус: она не любит грязь и масло, поэтому поверхность оружия перед использованием такой обмотки лучше тщательно очистить.

Любителям «бесформенного камуфляжа» придется по вкусу идея с простыней, которую нужно нарвать на полосы. В отличие от медицинского бинта, полосы из простыни не так сильно распадаются на отдельные нити и меньше цепляются за посторонние объекты. Простыню, конечно же, нужно брать белую и старую, иначе семья может поинтересоваться, куда это пропадает постельное белье в канун охоты?

В погоне за маскировкой не стоит забывать и о практической эффективности оружия. Если применяемая маскировка не дает охотнику возможности хорошо прицелиться или быстро перезарядить ружье, то стоит задуматься об иных, более подходящих способах скрыть свое оружие от глаз бдительной дичи. Уж лучше выслушивать шутки товарищей по поводу отсутствия камуфляжа на оружии, разбирая после охоты трофеи, чем смотреть вслед кабану, который целым и невредимым улепетывает в священном страхе перед хорошо закомуфлированным, но промахнувшимся охотником.


Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Выбор камуфляжа
Основы маскировки на охоте
Маскировка на охоте. Местность и погода
Маскировка на местности. Влияние покрова
Маскировка на местности. Что видят, слышат и чуют животные
Как маскируются животные
Маскировка на охоте. Ценность наблюдений
Зрительная маскировка (световая маскировка)
Маскировка звуков на охоте
Маскировка запаха на охоте
Маскировка стрельбы при охоте скрадыванием
Назначение камуфляжа
Как работает камуфляж
История камуфляжа
Маскировка на охоте по перу
А нужен ли камуфляж?
Камуфляж в 20-м веке
Камуфляж России и СССР
Камуфляж разных стран
Военный камуфляж
Эббот Хендерсон Тэйер. Изобретатель камуфляжа
Камуфляж. История развития в послевоенный период. Часть1
Камуфляж. История развития с начала 20 века до середины 40-х годов
Камуфляж США и Германии
Маскировка оружия: «колхоз-тюнинг» в действии

 
Новое на портале
Новости:
16.02.2017
13.02.2017
10.02.2017
29.01.2017
20.01.2017

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.