Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Охотничьи манки

Манок издавна является одним из самых любимых и необходимых в охотничьем деле инструментом. Это приспособление, имитирующее своим звучанием голоса зверей или птиц, служит для их приманивания.

С помощью манка охотник издает звуки, похожие на кормовые сигналы или звуки ухаживания определенного животного. Существуют различные манки для охоты на определенных зверей и птиц:

• манок на оленя;
• манок на косулю;
• манок на перепела;
• манки на утку и гуся;
• манок на тетерева;
• манок на лису и других зверей и птиц.

Конструкция манка может быть разнообразной. Существуют различные типы манков: фабричного изготовления — металлические, деревянные и пластмассовые; самодельные — из косточки заячьей лапы или гусиного крыла, дерева, бересты или жести.

Чаще всего звук извлекается колеблющимся в потоке выдыхаемого воздуха язычком (резонатор), расположенным в мундштуке. Но манок (на утку, например) может состоять также и из простой трубки типа небольшого гофрированного шланга. Манки можно разделить на две категории: ручные (механические, духовые) и электронные. Для использования духового манка нужна хорошая память и слух. Если охотник не обладает талантом извлечения правильного звука, то специально для него разработаны технологии, решающие эту проблему. Речь идет об электронных манках. Ранее их использование было запрещено, но в редакции нового «Закона об охоте» они не упомянуты, из чего можно сделать вывод, что ныне за их применение не предусмотрено наказания.

На сегодняшний день на российском рынке представлено большое количество электронных манков российского и зарубежного производства.
Из российских это: Биофон, Егерь, Беркут, Дичь и Хан-Манок.
Зарубежные представлены следующими марками: Beretti, Bird Sound, Cass Creek,Lockvogel, LR Active, Milenium (Mundi Sound), Plurifon.

Большое значение в последующем успешном использовании охотничьего манка имеют особенность его конструкция и фонотека, заложенная в него. Конструкция составляющих элементов манка определяет качество его звучания. На первый взгляд, этот момент кажется маловажным, но опытные охотники знают, что максимально реалистичный звук является определяющим в охоте.  Чистый голос животного, без дрожания и эха, резких перепадов и шипения, послужит хорошей приманкой. Разумеется, использование более качественных деталей в конструкции манка повышает затраты на производство и, скорее всего, стоимость изделия, но зато значительно
увеличивает его последующую эффективность в работе.

Фонотека, вшитая в манок или записанная на специальном чипе, определяет вид охоты: на гуся и утку, косулю, лося и т.д. Не все производители манков занимаются записью и обновлением фонотеки, а зачастую продолжают вкладывать в манки звуки, записанные несколько лет назад. Разумеется, подобный подход не принесет большой пользы для потребителя, ведь бывают случаи, когда постоянное использование стандартных фонограмм даже отпугивает диких гусей, вызывая у них условный рефлекс опасности.

Использование манка не является гарантией удачной охоты, но может оказаться значительным подспорьем в этом нелегком деле.


Рыбалка Охота Туризм (март 2011 #2)
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:
 
Новое на портале
Новости:
19.04.2017
19.04.2017
12.04.2017
04.04.2017
28.03.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.