Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Каркасы для палаток

Типы и виды палаток, их особенности и классификацию по конструкции и назначению мы уже рассматривали. Теперь самое время уделить внимание отдельным деталям. И в данной статье речь пойдет о каркасах для палаток.

Поскольку палатка на природе – это единственный дом путешественника, то понятно, что хочется, чтобы он отличался надежностью. А надежность обеспечивается именно каркасом, который является несущей конструкцией.

Каракас состоит из дуг. А материалы, из которых обычно изготавливают дуги, делятся на две основных группы:
-  стекловолокно и эпоксидные смолы, в паспорте обычно обозначаемые как фибергласс или же стекловолокно;
- алюминиевые сплавы различного качества.

Существует еще третья группа – углепластиковые каркасы и каркасы из кевлара. Но она получила настолько малое распространение, что наличие в широкой продаже палаток с углепластиковым каркасом в большинстве своем миф, чем реальность. Не надо верить на слово – посмотрите в паспорт и прочитайте, что пишет производитель. Такие палатки действительно продаются. Углепластиковые каркасы гораздо надежнее даже алюминиевых, но именно по этой причине такие палатки значительно дороже.

Дальше в этой статье будут описаны только две основных группы.

Алюминиевые каркасы.

Они более долговечные и более легкие. В то же время – более дорогие. В изготовлении сплава используются такие технологии, которые не позволяют элементам дуги деформироваться. Составляющие дугу трубки прослужат несколько лет и не примут форму дуги, оставаясь упругими и прямыми.

Чтобы проверить качество каркаса, соберите палатку и поднимите ее за одну дугу. Палатка должна сохранять свою форму – это гарантирует, что каркас прочен и упруг.

Наиболее распространены корейские марки из алюминиево-магниевого сплава, такие как 7075, 7001.  В качественных палатках производители используют именно их. Маркам 7178 и 6061 требуется анодирование. Из российских марок достойны упоминания разве что Д16Т и В95, но и они уже неконкурентоспособны.  Последнее место в линейке занимают сплавы неизвестного происхождения.

Серьезные фирмы указывают не только марку сплава, но и его твердость. Так 7075-Т9 и 7075-Т6 означает, что в первом случае сплав более прочный. Самые известные палаточные фирмы используют его.

Теперь что касается производителей.

Одними из лучших считаются каркасы, выпускаемые компанией Easton. На каждой секции каркаса можно увидеть эту надпись – название компании. В нашей стране каркасы этой компании очень широко распространены благодаря хорошей рекламе и не менее хорошему качеству. В частности, палатки питерской фирмы Хоббит стали популярны благодаря использованию каркасов  Easton. Раньше Хоббит производил палатки со стеклопластиковыми каркасами или дюралюминиевыми, но  неизвестного происхождения.

Каркасы Scandium фирмы Yanan могут составить достойную конкуренцию каркасам Easton.   В алюминиевых сплавах этих каркасах содержатся, помимо стандартного набора компонентов, еще и  присадки скандия. Один из распространенных материалов для каркасов этой компании -Scandium 7x57.

Каркасы из фибергласса.

Фибергласс – это менее долговечный и более тяжелый материал. Материал для стеклопластикового каркаса – это армированный стекловолокном полимер. Каркасы из фибергласса прослужат от двух до пяти лет. Его достоинство в дешевизне, отсутствии остаточной деформации, высокой прочности и упругости. Пластиковые каркасы можно использовать, если вы выезжаете на природу в относительно теплый период года и в умеренном климате. Например, отлично подойдут для выезда на рыбалку.

Каркасы из фибергласса в полтора раза тяжелее алюминиевых, не выносят перепадов температур, неустойчивы к морозам. Фиберглассовая трубка от чрезмерной нагрузки разрушается, а не деформируется, в отличие от алюминиевой. Кроме того, ее нельзя отремонтировать. Сломавшиеся дуги надо заменять, однажды появившаяся трещина будет только удлиняться. Именно это и препятствует использованию фиброглассовых каркасов. Для сравнения - алюминиевые дуги ремонтируются даже в походных условиях.

Стекловолокно, которым армируется полимер, обычно расположено вдоль секции. Это самый недорогой и самый распространенный способ для изготовления секций из фибергласса. Это наиболее распространенный и дешевый способ изготовления стеклопластиковых стоек. Таким образом, стекловолокно препятствует разрушению только в одном направлении, а прочность секции существенно отличается в разных направлениях. Лучше всего она выдерживает нагрузки на разрыв, но разве это самые большие нагрузки, если речь идет о дугах палаток? А минимальная прочность как раз получается в перпендикулярном направлении. Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что стекловолокно сохраняет секцию при изгибе только частично и росту продольных трещин не мешает.

Более долговечны каркасы, где используется объемное плетение. По прочности они могут превосходить даже каркасы из дюралюминия. Но, к сожалению, технология изготовления таких каркасов слишком дорогая, что влияет и на цену палатки в целом. По этой причине широкого распространения они не получили.

В заключение несколько слов о сочленения дуг.   Они тоже неодинаковы. Внутренняя, имеющая меньший диаметр,  втулка, крепится к дуге либо клеем, либо с помощью накернивания.  Дуги с клееным переходником обладают максимальной прочностью соединения. 

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру


Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Палатки: внимание к каждому элементу
Выбираем палатку. Этап первый
Классификация палаток по конструкции
Классификация палаток по назначению
Покупка палатки. Шесть простых советов новичку
На что обращать внимание при покупке палатки
Конструктивные особенности современных палаток
Ткани для палаток
Каркасы для палаток
Правила эксплуатации палатки
Материалы в конструкции палатки
Экстремальные, кемпинговые, треккинговые палатки и палатки-тенты
Сравнение летних и межсезонных палаток

 
Новое на портале
Новости:
22.08.2016
22.08.2016
11.08.2016
04.08.2016
03.08.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.