Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами

Двойники раньше назывались бюксфлинтами и их идея отнюдь не нова. Более того – она весьма стара. Из всех комбинированных ружей двойники всегда были особенно прочными и дешевыми.  Идея в том, что в обычную ствольную коробку двустволки ставят один нарезной ствол, а другой – гладкий, дробовой. Так и получается двойник, соединяющий в одном ружье свойства двух. 

Охотник-спортсмен вряд ли сочтет двойник интересным. Потому что в его представлении дробовое ружье будет тяжелой одностволкой. То же самое относится и к нарезному оружию.

Охотник предпочтет тройники, где один ствол является нарезным, а еще два других – дробовыми. Из такого оружия хорошо стрелять дуплетами. А именно эта возможность перевешивает в процессе выбора, на нее в первую очередь обращают внимание, закрывая глаза на  недостатки тройника.  Хотя тройник имеет более тонкие и слабые стволы, по сравнению с двойником. Кроме того, тройник дороже и расшатывается быстрее.

Зато охотнику-промысловику двойник подойдет как нельзя более. Ему не важна стрельба дуплетами, зато необходим простой и надежный казнозарядный дробовик и добротный нарезной карабин. Оба эти ружья сочетаются в двойнике. В итоге получается недорогой, прочный и практичный вариант. Не нужно носить с собой два ружья. И при этом всегда есть возможность без промедления выстрелить либо дробью, либо пулей.

Работникам лесной охраны двойник также будет удобен. Он незаменим в путешествиях и экспедициях, то есть во всех тех случаях, когда выстрел из дробовика дуплетом значения не имеет. Зато есть необходимость в ружье с прочными стволами, соединяющем свойства дробовика и карабина. Для сравнения – стволы трехстволки при одинаковом весе ружей, куда менее прочны и надежны, в силу того, что стенки у них тонкие. Такие стволы более чувствительны к повреждениям, они быстрее расшатываются. Механизм трехстволки более сложный и, как следствие, менее надежный.  Верхние стволы по отношению к колодке расположены менее выгодно – они сильнее удалены от оси вращения. В качестве исторического экскурса можно привести тот факт, что Нельсон в полярную экспедицию взял двойник. Суровые условия эксплуатации для него не столь критичны, как для тройника. Двойник обладает куда большей живучестью. На западе, несмотря на большое количество выпускаемых тройников, двойники пользуются куда большим почетом. Их системы постоянно совершенствуются. Выпускаются все новые образцы.

Из всех систем двойников наиболее простым и дешевым будет ружье, сделанное по типу дробовой двухстволки. У такого двойника может быть аналогичной колодка, и точно такие же замки с наружными курками.  Разница в том, что у колодок для двойников не делают ослабляющих конструкцию вырезов для подкладных замков. Замки делаются либо обратными, врезанными в шейку ложи, либо льежскими укороченными. Такие замки в коробку не входят. Обратный замок имеет длинную боевую пружину, вероятность поломки которой практически нулевая. Но даже если бы она сломалась, для того, чтобы сделать подобную не требуется высокой квалификации. У льежских замков пружина это проблемная часть. Она и ломается чаще, и сделать новую намного сложнее.  Если ставится бескурковый замок, то выбирается такой, который наименее ослабит колодку. На затворах чаще всего бывает верхний рычаг и болт Гринера.

В целом, конструктора, разрабатывающие двойники, руководствуются теми же соображениями, что и при разработке штуцеров. Это значит, что в первую очередь внимание обращается на прочность колодки, надежность ударно-спускового механизма, хороший баланс ружья и прикладистость ложи. Форму шейки, как правило, делают полупистолетной. Простая шейка годится лишь в том случае, если в колодку ставят два дробовых ствола.  Когда производится вслед за первым второй выстрел, меньше меняется положение руки, когда она двигается назад ко второму спуску по шейке ложи. С полупистолетной шейкой ружье удерживается более прочно. Это особенно важно, если стрельба ведется из нарезного ствола.

В зависимости от предпочтения типа ружья, подбираются его калибры. Гладкие стволы могут быть любых калибров, и это еще одно преимущество двойника по сравнению с тройником. Можно даже сказать, что преимущество главное. Однако, оптимально ставить стволы небольших калибров – шестнадцатого или двадцатого.  В этом случае ружье будет более портативным. Если владелец знает, что чаще ему потребуется стрельба из дробовых стволов, то дробовой ствол лучше установить правым. Если же наоборот – чаще придется стрелять пулями, то справа ставится нарезной ствол. Прицел у двойника делают подъемный, укладывающийся на одном уровне с прицельной планкой. Он не должен мешать при стрельбе из дробового ствола.

Калибр нарезного ствола предпочтительно - 6,5x58 и 7 или 8 мм, или же 32-40 Винчестер. Можно брать нитроэкспрессы - 9,3x72, 9,3x74 и 9,3x82 мм. Кроме перечисленных, применяются и другие виды патронов, как нитроэкспрессных, так и карабинных. Реже ставится винтовочный ствол малопульной охотничьей винтовки.

Двойники более мелких калибров делаются еще реже. Комбинация такова: калибр нарезного ствола – двадцать второй (5,6 мм), калибр дробового – двадцать восьмой или двадцать четвертый.

Преимущество зверовых двойников перед нарезными карабинами заключается в том, что всегда есть возможность сделать второй выстрел из гладкого ствола. Это важно, если ведется стрельба по зверю вблизи.

Если есть желание сделать дробовой ствол большего еще калибра, аналогично штуцерному, то на нем делают нарезку парадокс, то есть - чок с нарезами. Такой ствол будет хорошо бить пулей с расстояния до двухсот шагов, и дробью – с расстояния от пятидесяти до семидесяти пяти шагов, также, как и получок. Двойник такого типа может быть незаменим в условиях богатых зверем районов. Например, на Дальнем Востоке,  в Сибири, на Урале, на Кавказе или на севере.

Длина стволов варьируется от шестисот до семисот миллиметров, в зависимости от их калибра, необходимого веса и назначения ружья, а также – от привычек и вкусов владельца. Обычно вес двойников колеблется от трех килограмм до трех килограмм четырехсот грамм.  Двойники мелких калибров весят меньше трех килограмм.

Более дорогие модели двойников оснащены шнеллером,  хранилищем в прикладе на три-четыре патрона, диоптром и прочими усовершенствованиями, вплоть до оптического прицела включительно.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру


Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

Полуавтомат МЦ 21-12
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.