Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Горизонталки российского производства

В первую очередь, когда речь заходит о горизонталках, вспоминаются такие модели как ижевские ИЖ-54, ИЖ-58, ИЖ-43 и тульское ружье ТОЗ-БМ. Рассмотрим каждое подробно.

ИЖ-54  это образец, созданный еще в советские время. Прекрасное ружье, лучше всех вышеперечисленных моделей рядовых ружей. Из всех распространенных сегодня моделей ИЖ-54 и по ныне считается лучшим серийным образцом. У него элегантный вид и прекрасный баланс, а качество изготовления неизменно остается на высоте. К техническим характеристикам ИЖ-54 относятся: калибр – 12х70; длина стволов – семьсот тридцать и семьсот пятьдесят миллиметров; длина патронников – семьдесят миллиметров; масса от трех килограмм двухсот грамм до трех килограмм шестисот грамм; сверловка стволов – получок (0,5 мм) и чок (1,0 мм).

Ружье производится с 1954-го года, что отражено в его названии – ИЖ-54. Ружье не снималось с производства в течении пятнадцати лет, и все это время качество оставалось безупречным. Сейчас можно сказать, что современная модель горизонтального ружья ИЖ-43 своему предшественнику уступает. На качество и долговечность указывает то, что в настоящие дни очень многие охотники пользуются ИЖ-54, притом ружья остаются в отличном состоянии, несмотря на активное их использование.

Ружье имеет разъемную колодку, тогда как более поздние модели ИЖ-58 и ИЖ-43 этим не отличаются – их колодки цельные. Когда конструкторами Ижевского Механического Завода была разработана модель ИЖ-58, целью было сделать бюджетный образец стандартного качества. ИЖ-54 хотели оставить как ружье высокого класса. Но вследствие более простой и дешевой технологии изготовления ИЖ-58 заменил ИЖ-54, по-прежнему сильно проигрывая последнему в качестве.

Ружье ИЖ-54 на многих этапах производства изготавливалось вручную. Так, например, ручной была сборка. Что в итоге и сказалось столь положительно на качестве. В настоящие дни так изготавливают только штучные образцы. Каждую деталь тщательно подгоняли, поверхность шлифовали, поверхность колодки цементировалась насыщением углеродом. Это трудоемкий процесс, но результат налицо. После этого колодка закаливалась в холодной воде без доступа кислорода, а на ней получался красивый рисунок, неповторимый на каждом отдельном ружье.

При изготовлении стволов для ИЖ-54 также применялась довольно дорогая технология: глубокое сверление заготовки из особой ствольной стали. У ружья ИЖ-58 стволы кованные, это более простая и дешевая технология. В итоге качество стволов у новой модели снизилось.

Благодаря столь сложному производственному процессу, ИЖ-54 во многом превосходит не только отечественные, но и зарубежные образцы в своем классе.

Есть один единственный недостаток у  ИЖ-54. На этом ружье отсутствует  отбой курков в тех моделях, которые выпущены до 1958-го года. Из-за этого ружье могло выстрелить при открытии после осечки. Что повлекло бы за собой травмы. В ружьях ИЖ-54, выпущенных  после 1958-го года этот недостаток исправлен, и они оснащены отбоем курка.

Во всем прочем ИЖ-54 – это эталон того, каким должно быть серийное двуствольное ружье. Хотя современные серийные ружья сильно уступают ему в качестве. Его ресурс, даже если ружье использовали несколько десятилетий, все равно остается выше, чем у современных моделей.

Производство ружья ИЖ-58, которое пришло на смену ИЖ-54, было заметно упрощено. И, тем не менее, ИЖ-58 весьма неплохой образец. Его конструкция совершенно иная, чем у ИЖ-54. А по качеству оно лучше, чем ИЖ-43, построенный на его базе после 1977-го года. В ИЖ-43 изменился внешний вид и механизм экстрактора.

У ружья ИЖ-43 есть множество модификаций:

ИЖ-43Е (МР-43Е). У этого ружья есть селективный эжектор, выбрасывающий при открывании ружья гильзы назад. Выбрасываются только стрелянные гильзы, целые патроны остаются в стволе. При желании эжектор можно отключить. 

ИЖ-43-1С (МР-43-1С). У этого ружья спусковой крючок только один. Очередности выстрелов можно устанавливать по собственному желанию. 

ИЖ-43Е-1С (МР-43Е-1С). Модель, на которой установлен один спусковой крючок и селективный эжектор.

ИЖ-43К (МР-43К). Ружье оснащено внешними курками, которые расположены на декоративных несъемных боковых досках.

ИЖ-43КН (МР-43КН). Это улучшенный вариант предыдущей модели. В конструкции этого ружья большое внимание уделяется его безопасности. Ружье не выстрелит даже если курки взведены и по курку пришелся удар.  Для выстрела надо нажать на спусковой крючок.

К техническим характеристикам ИЖ-43 (МР-43) относятся: калибр – 12х70; длина стволов – пятьсот десять, шестьсот шестьдесят, семьсот десять, семьсот двадцать пять и семьсот пятьдесят миллиметров;  сверловка стволов – получок на правом стволе, полный чок на левом; масса ружья не более трех килограмм четырехсот грамм.

В комплект к ружью прилагаются дульные насадки различной сверловки.

ТОЗ-БМ

Это ружье по праву считается легендарным.  Модифицированный вариант ТОЗ-Б, оснащенный внешними курками и начавший выпускаться в 1957-м году. В новой модели выше прочность и надежность стволов. Ствольные каналы ТОЗ-БМ не хромировались.

В шестидесятые годы двадцатого века на базе ТОЗ-БМ появились новые модели - ТОЗ-63 и ТОЗ-66. Впоследствии ставшие сперва ТОЗ-54, а потом ТОЗ-80. На этих ружьях каналы стволов стали хромировать. У ТОЗ-54 конструкция ложи изменилась по сравнению с базовым образцом. Эти модификации не были так сильно распространены, как исходный образец. Калибры ружья: 16-й и 20-й. В наши дни большее распространение получил шестнадцатый калибр. 

Остановимся отдельно на ТОЗ-66, ружье двенадцатого калибра. В отличие от ТОЗ-БМ у этого ружья были хромированные стволы и более крепкая мощная колодка. Изменения оказались настолько удачными, что ружье ТОЗ-66 стало лучшим рядовым курковым образцом Тульского оружейного завода.

На ТОЗ-БМ, несмотря на то, что это ружье давно снято с производства,  до сих пор большой есть спрос. Любители курковых ружей ценят его за качество и долговечность. Современные оружейные заводы практически не производят ружья с внешними курками. И ТОЗ-БМ в этом свете получает для некоторых охотников особенную привлекательность, став классическим образцом горизонтальных двустволок. Многие ружья, несмотря на десятки лет эксплуатации, остались в прекрасном состоянии, иногда даже можно встретить совершенно новое ружье. У ТОЗ-БМ шестнадцатого калибра отменный резкий бой.

Отношение к курковым ружьям среди охотников неоднозначное. Кто-то считает их опасными. Кто-то наоборот, уверен, что если видно, взведено ли ружье – оно безопаснее. Использовать или не использовать курковку – это опять-таки дело привычки.

Ижевский Механический завод тоже производит ружья с внешними курками. Это модели ИЖ(МР)-43К и ИЖ(МР)-43НК. Однако, это совсем не классическая курковка. У ижевских моделей курки расположены на декоративных боковых досках. Тогда как на тульской модели курки крепятся на съемных боковых досках, которые являются отдельными деталями.

К техническим характеристикам ТОЗ-БМ шестнадцатого калибра относятся: длина стволов – семьсот и семьсот пятьдесят миллиметров, дина патронников – семьдесят миллиметров, масса – не более трех килограмм двухсот пятидесяти грамм, дульное сужение левого ствола – 0,5 мм, правого ствола – 0, 25 мм.

У ТОЗ-БМ двадцатого калибра технические характеристики такие: длина стволов – семьсот и семьсот двадцать пять миллиметров, дина патронников – семьдесят миллиметров, масса – не более двух килограмм семисот пятидесяти грамм, дульное сужение левого ствола – 0,5 мм, правого ствола – 0, 25 мм.

Дульные сужения стволов в обоих приведенных случаях могут очень сильно варьироваться. Этот диапазон колеблется от 0,25 мм до 1,15 мм.

На основании рассмотренного выше, можно сделать вывод, что из серийных образцов лучшее это  ИЖ-54, если его состояние не вызывает претензий. Но как и в случае с вертикалками, более универсальное ружье ИЖ-43 может составить конкуренцию предку именно в силу многообразия модификаций и большого количества дульных насадок.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру


Комментарии:
Сообщение от: олег 13.11.2015 20:09:40
Но только иж 43 награжден Золотой медалью международной Лейпцигской ярморки 1986 Года.делайте вывод.



 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

На что обращать внимание при покупке ружья
Ремонт приклада охотничьего ружья
Чистка ружья Охотник 1983 г
Полуавтомат МЦ 21-12
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.