Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Полуавтомат МЦ 21-12

Разработанное  в шестидесятые годы прошлого века конструктором Николаевым это ружье имеет много конструкторских находок. Ружье создано на базе известного «Браунинга», но при этом конструкция была значительно улучшена. Например, в конструкции МЦ 21-12 нет ни одного болта, в отличие от Браунинга, который собран на них весь. Это ружье легко разобрать даже без помощи специальных отверток. У МЦ 21-12 отличное крепление приклада, которое выигрывает в сравнении с прототипом.

И, тем не менее, несмотря на все достоинства, МЦ 21-12  все же не Браунинг. Конкурировать с бельгийским образцом, который известен  и почитаем во всем мире уже более ста лет за свою безотказность и точность, тяжело.

В чем же проблема? Чем российская модель проигрывает бельгийскому аналогу? Во-первых, технология производства несколько уступает по своему уровню, что сказывается на качестве. МЦ 21совершенно точно нельзя назвать безотказным оружием. Пусть даже эти два образца находятся в разных ценовых категориях (Браунинг стоит выше тысячи долларов, а МЦ 21в России – двести), добросовестность сборки и качество работы должны быть достойными в любом случае. Про сборку МЦ 21-12 сказать этого нельзя – она явно оставляет желать лучшего, тщательность работы страдает изъянами. Если владельцу хватило сил и навыка довести свое ружье до ума – нареканий к нему не будет. В противном же случае у МЦ 21часто подводит автоматика.
К достоинствам МЦ 21-12 относятся мощность, сильный бой, дальность, кучность и скорость. Так, он может дать пять выстрелов к ряду и при этом фантастически быстро.

Теперь о недостатках. Во-первых, оружие очень тяжелое по весу и сложное в уходе. Оно чувствительно к смазке и загрязнению, требовательно к патронам. Патроны должны быть только однотипными. В отличие от той же двустволки, где можно стрелять, на выбор – различной дробью. Второй и главный недостаток в том, что иногда без всякой очевидной причины отказывает автоматика.

Это оружие с уверенностью можно назвать сложным. Совершенно неподходящим для новичка или для человека, который покупает свое первое ружье. МЦ 21-12 , если повезет, будет работать безупречно. Но если нет, то сбои будут идти один за другим, и ничего тут не поделать. Причина в недостаточно высоком уровне технологии производства. Интересно то, что образцы, выпущенные до 1990-го года, отличаются большей надежностью.
Теперь можно кратко остановиться на работе автоматики.

Одной из особенностей МЦ 21-12 является откат ствола. Пусть эта функция уже устарела, но у нее по-прежнему остается достаточно приверженцев. Более современные модели работают на газоотводном принципе. Но и МЦ 21-12 имеет ряд преимуществ. Это ружье можно отнести к «полумагнумовским». Это означает, что из него можно спокойно стрелять дробью 38-39 г. Более того – с тяжелыми снарядами результат гораздо лучше, чем с легкими.  А при использовании пороха "Сунар - магнум" МЦ 21-12 можно брать дробь даже 45 г, а также картечь и пули. Однако, такие эксперименты доступны лишь тем, у кого охотничий стаж солидный. Новичкам они противопоказаны.

Самое время перейти к образцам, работающим на газоотводном принципе. Перезарядка происходит с помощь поршня-тяги. Затвор точно такой же, что и у предыдущих образцов. Газоотводный принцип – это, безусловно, новая ступень прогресса. Но опять же все дело портит качество работы, которое в России не на высоте.
Если владельцу повезло с приобретением МЦ 21, и ружье оказалось работающим, то прослужит оно очень долго. С уверенностью можно сказать, что это «выносливое ружье». Слабое место разве что цевье, которое может расколоться. Но его можно легко заменить. Начиная с 1999 налажен выпуск стволов со сменными чоками. На заказ может быть изготовлен ствол с «парадоксом». Ружье становится практически универсальным. Но по-прежнему остается довольно тяжелым, длинным, не маневренным. Оставляет желать лучшего баланс и прикладистость ружья.

Стрельба из МЦ 21-12 не отличается равномерностью. Подводят даже такие качества как мощность и скорострельность. К промахам приводит суета и поспешные выстрелы. Но и не только они. С МЦ 21, несмотря на то, что это автоматическое оружие, лучше придерживаться принципа, принятого среди охотников-профессионалов, что один выстрел должен приводить к одному попаданию.

Не рекомендуется покупать насадку-удлинитель для подствольного магазина МЦ 21.Она еще более утяжелит и без того тяжелое оружие, сделает его и вовсе неподъемным. Есть у МЦ 21-12 одна занятная особенность. Ружье при стрельбе пулями отличается хорошей кучностью, но все пули идут на двадцать-тридцать сантиметров выше, чем находится точка прицеливания. Это связано с тем, что ствол у МЦ 21-12 обладает большой подвижностью. Нужно учитывать при стрельбе этот фактор.

Нужно отдельно остановиться на боеприпасах для МЦ 21. Если владелец не озаботился приобретением качественных патронов, то с МЦ 21-12 можно вообще не выходить на охоту.  Патроны, даже магазинные, необходимо проверить в процессе цикла «откат-накат». Снаряды легче тридцати двух грамм лучше вообще не использовать, в этом случае механизм перезарядки срабатывает не полностью. Не помогут и манипуляции с буферно-тормозными кольцами, когда их конусы переставляются для более «легких» патронов.

Полуавтомат хорошо брать на утиную охоту или на охоту на зайца. Хорошо, если охота коллективная, тогда в случае промаха ситуацию поправит товарищ. А вот если охотник идет в одиночку, то лучше брать не МЦ 21, а двустволку.

Если есть уверенность, что автомат безотказен, то он может быть хорош для любой охоты. Главное, чтобы была навык обращения с этим ружьем, которое остается во многом непредсказуемым. В плане добычливости МЦ 21-12 все-таки хорошей двустволке уступает. Патронов для этого ружья тоже требуется больше.

Из МЦ 21-12 невозможно сделать пять прицельных выстрелов. После выстрела ствол сильно уводит в сторону. Кроме того, у МЦ 21-12 прицельная линия узка, да и плохая посадистость не способствует точности выстрелов.

В конечном итоге встанет вопрос – а надо ли вообще покупать такое ружье? Ответ неоднозначен. Если это у Вас первое и единственное оружие – то, конечно же, не стоит. Но если средств достаточно, и у Вас уже есть два или три других охотничьих ружья, то можно смело приобрести МЦ 21, в дополнение к предыдущим. Это, безусловно, оригинальный образец. И, попавший в опытные руки,  безотказный и мощный. Но совершенно точно – весьма и весьма непростой.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру
по тексту Сергея Иорданова, Российская охотничья газета, N10, 6-12 марта 2002 г.,
1
Комментарии:
Сообщение от: владимир 23.11.2014 22:16:10
У меня тоже мц-ха.брал бу, но в почти новом состоянии.поначалу были перебои,с перезарядкой.отдал на ремонт,оказалось отсутствовала одна запчачсть.сейчас без проблем.главное патроны проганять,чтобы они легко входили .нащот боя пойдет.мр отдыхает.кучность отличная.стреляю 36 гр.больше не нужно.заряжаю первый патрон мелкой дробью,потом по нарастающей.ну честно говоря больше 3-х патронов если конечно ты ни в стае гусей или уток заряжать нестоит.если первыми двумя не попал третий дальнебой .комбинация на зайца :1,2, первый. 0 второй.0000, третий.на утку заряжаю сразу пять.можно одинаковых 5,4,3.но ставлю перый без контейнера,а второй контейнер,потом комб .повт.козу,волка,бил кортечью 4,5мм.и выше.кабана пулей но покалиберной.единственное пули нужно брать одной фирмы ,разные пули по разному ложит .выше ,.ниже.беру по 10 пачек в одной 5 патронов .сразу одну отстреливаю по мишени.ну да ружье тяжеловато.зато чувствуешь в руках мощу.мне нравится.поддубный тоже тросточку на 80 кг носил .


Сообщение от: Азамат 24.08.2013 06:23:40
Сдается мне, что автор статьи Екатерина МЦ 21-12 и в руках ни когда не держала. Моим первым ружьем стало именно МЦ. Идеальная вещь на гусиную, утиную охоту. С нее я взял с десяток кабанов. В статье не рекомендуется экспериментировать с буферными кольцами, почему? Я к примеру летом переставляю конусом вверх. Ни каких серьезных отказов с данным ружьем не было. Просто не надо быть лентяем и после каждой охоты, даже при незначительном отстреле не полениться почистить. Да, ружье капризно к патронам, малейшая неровность может вызвать "клин", я например не ленюсь и прогоняю перед охотой каждый патрон через калибровку, результат ни одного сбоя.


Сообщение от: александр 02.03.2013 19:40:35
мц 21 отличная надежная пушка неприхотливая к патронам и очень прикладистая,один недостаток-большой вес. Что касается чистки и разборки то намного проше чем у газоотводных полуавтоматов. Разбирается голыми руками.Насчет заеданий-купите 2 пачки главпатрона 34гр. высокоскоростных и отстреляйте,все заедания как рукои снимет. Смазывать сильно ненадо.мц весит на100гр больше мр153,зато резкозть и дальнобоиность на много выше неговоря уже о балансе!


Сообщение от: Денис 20.10.2012 09:27:31
Касательно удаления статьи... хотелось бы, чтобы частное, глубоко субъективное мнение одного охотника не выдавалось за истину в последней инстанции, а ля "Конституционный Суд РФ". Ружья- предметы глубоко индивидуальные, но помимо субъективных впечатлений, есть и объективные показатели их оценки- посмотрите,какое количество охотников успешно охотятся с теми-же МЦ 21-12 и ни на что их не променяют, - поэтому такое растиражированное одностороннее критиканство уважения не вызывает (лично у меня). Есть и приверженцы горизонталок, одностволок, бокфлинтов....на дух не переносящие самозарядные ружья! Статью,ИМХО, удалять не стоит, у людей, ее прочитавших, впоследствие подержавших в руках и пострелявших из ружья этой модели, будет лишний повод опровергнуть мнение автора по ряду позиций, основываясь на собственном опыте....


Сообщение от: Денис 20.10.2012 08:36:52
Здравствуйте, уважаемый администратор! Оперативность и адекватность Вашей реакции на комментарии порадовала. Справедливость восстановлена! Если Вы ищете авторов, готов поучаствовать, интересных тем очень много...мой e-mail : , готов обсудить Ваши пожелания и предложения. За сим, с regards&ами Денис
Ответ администратора:
ага, напишу вам. емейл из комментария удалил на всякий пожарный


Сообщение от: Денис 14.10.2012 01:28:27
Статья принадлежит в оригинале Сергею Иорданову, <Российская охотничья газета>, N10, 6-12 марта 2002 г., полный текст по ссылке forum.guns.ru/forummessage/60/60650-m21563655.html С уважением,........
Ответ администратора:
да..очень похоже...изменим подпись, спасибо


1

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

На что обращать внимание при покупке ружья
Ремонт приклада охотничьего ружья
Чистка ружья Охотник 1983 г
Полуавтомат МЦ 21-12
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.