Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Гладкоствольное оружие. Основные характеристики

Все оружие по виду стволов делится на гладкоствольное и нарезное. Деление по виду зарядов такое: пулевые ружья, дробовые ружья и пуле-дробовые.

Для гладкоствольных охотничьих ружей чаще всего используется дробь. Устройство стволов имеет разнообразную конструкцию. Есть откидные стволы, есть съемные, подвижные и скользящие. Есть одностволки и двустволки, есть самозарядные магазинные ружья. Ружья делятся еще и на курковые и бескурковые.

Как и многие другие образцы огнестрельного оружия, гладкоствольные ружья имеют ствол, запирающий механизм и УСМ, ложу и цевье, а также – стольную колодку, которая скрепляет вместе все части.

К размеру патрона гладкоствольные ружья не так требовательны, как нарезные. Конструкция ствола позволяет небольшие допуски и не полное соответствие размеру патронника. Хотя калибр, должен быть конечно заявленный. Гладкоствольное оружие проигрывает нарезному в точности и дальности стрельбы.

Среди охотников особой любовью пользуются дробовики. Из них можно добыть бегущую или летящую дичь с расстояния от пятидесяти до семидесяти шагов – именно это нормальная убойная дистанция.

У гладкоствольных охотничьих ружей стволы гладкие, цилиндрические, что следует из названия. Иногда они сужаются к дулу. Из них стреляют либо особыми свинцовыми пулями, либо дробью с коротких дистанций. С дальних стрельба не результативна.

Для повышения  кучности у дробовиков, их ствол делают сужающимся к дулу.  Самую большую ширину канал имеет в патроннике, а собственно к стволу уже сужается по конусу. Конус имеет название – снарядный вход. Именно он позволяет использование патронов, не точно соответствующих длине патронника. С его же помощью при выстреле формируется дробовой заряд.

Конструкцию дульной части составляет переходный конус и чок, который является самой узкой частью канала, и сужение идет к нему. В итоге это дает компактность дробового заряда, и дробинки летят кучно. Возрастает и дальность стрельбы. Чоковое сужение перестраивает дробовой заряд, перед тем, как тот вылетит из ствола, таким образом, что дробинки в итоге сгущаются в центре убойного круга. Что и повышает кучность.

Небольшое сужение (до 0,25мм) называется «цилиндр с напором». Сужение на 0,25мм – получок. Сужение на 0,5мм называется чоком. А все, что больше - строгий чок.

Строгий чок может быть средним или сильным. У среднего чока ствол сужается на 0,75. Этот вариант больше подходит для стрельбы с дальних дистанций различной дробью, можно даже круглыми пулями стрелять. Сужение сильного чока – на 1.25 мм. Из него также стреляют на большие дистанции, но уже мелкой дробью. Пулями стрелять нельзя. Обычно сильный чок используют, охотясь на гуся, утку или других водоплавающих птиц. То есть – на той охоте, где показатели точности, дальности и кучности особенно важны. 

В целом, дробовик – это оружие для охоты на птиц и мелких животных. Во время выстрела дробью, в цель летит сноп дробинок, которые образуют круг, диаметром более одного метра. Птиц и мелких зверей приходится чаще всего стрелять на бегу или на лету, потому результаты такого «широкого» убойного круга особенно хороши. 

Зарядка гладкоствольного оружие осуществляется при переламывании ствола. Патронники заряжаются унитарными патронами. После выстрела, оружие сразу же надо открыть, чтобы экстрактор вытолкнул гильзу. Затем туда вставляется новый патрон. 

На Ижевском Машиностроительном заводе выпускаются прекрасно зарекомендовавшие себя образцы гладкоствольных охотничьих ружей. Это, ИЖ-17 и ИЖ-18.

Современные охотники отдают предпочтение двустволкам. Выстрелив дуплетом сразу из двух стволов, можно добыть двух птиц. А иногда даже волка или лося. О возможности сделать второй выстрел, который исправит неудавшийся первый и говорить нечего. Потому охотники готовы потратиться на двустволку, которая, понятно, дороже одноствольного ружья.

Конкуренцию двустволкам могут составить разве что одноствольные полуавтоматы. Это любой из «браунингов» или «винчестеров» или отечественный МЦ – 21. Из этих самозарядных ружей можно последовательно произвести пять выстрелов, интервал между которыми составит доли секунды.

Калибры дробовиков в серийном производстве - 32, 28, 20, 16 и 12. Для ходовой охоты на птицу, зайца, лисицу оптимально брать ружье 12-го и 16-го калибров.

Более мелкие калибры (32-й и 28-й) хороши, если есть необходимость экономить боеприпасы или нужно более легкое оружие и патроны.

Основные показатели боя гладкоствольных ружей

Главные показатели боя гладкоствольных ружей это резкость боя, кучность боя и осыпь дроби. И совокупное постоянство этих характеристик

Резкость боя – это пробивная способность дроби, когда она достигает цели. Отличной считается такая резкость боя, когда при выстреле с тридцати пяти метров дробины вошли в хорошо высушенную сосновую доску на два-три собственных диаметра. Достаточная резкость, это когда в пробоину может войти только одна дробина того же размера. Если дробь едва вошла в доску, то такая резкость боя гладкоствольного ружья считается неудовлетворительной.

Кучность боя. Это соотношение общего числа дробин в заряде и числа дробин в основном убойном круге, который получается при выстреле все с тех же тридцати пяти метров. Часть дробин неизменно разлетается в стороны, и важно, сколько их останется в круге. Подсчитывается число дробин попавших при выстреле с тридцати пяти метров в круг диаметром в семьдесят пять сантиметров. И сравнивается с общим числом. Процентное соотношение этих двух величин и составляет кучность. 

Осыпь дроби. Под этим подразумевается равномерность размещения дробин, попавших в тот же круг. Оптимально, когда дробь, попавшая в мишень, либо распределяется равномерно по кругу, либо немного сгущается к центру.  Осыпь дроби без труда определяется на глаз. Чтобы дать определение в цифрах, используют специальные мишени, на которых имеется сто одинаковых по площади полей. Число полей, в которые попали дробины, и определяет показатель осыпи.

Все показатели боя, по общепринятым нормам определяются в процессе пристрелки. 

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру



Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Польша и Австралия: силовики заказали себе российские ружья «Сайга-12»
Россия: охотников обязали изучать правила безопасного обращения с оружием
Россия: Конституционный суд внес коррективы в жесткие условия покупки охотничьего оружия
Якутия: операция "Охотник" была проведена на территории республики
Россия: Президент высказался против свободного обращения огнестрельного оружия в стране
Россия: голливудский актер Стивен Сигал станет лицом российской компании по производству винтовок
Красноярский край: в Норильске проводится операция "Охотник"

Статьи

На что обращать внимание при покупке ружья
Ремонт приклада охотничьего ружья
Чистка ружья Охотник 1983 г
Полуавтомат МЦ 21-12
Нарезное оружие. Основные сведения
История автоматического оружия
Гладкоствольные охотничьи ружья. Общие сведения
Гладкоствольное оружие. Основные характеристики
Конструкция одностволки. Часть1
Конструкция одностволки. Часть2.
Конструкция одностволки. Часть3
Конструкция двуствольного ружья. Общие сведения
Конструкция отдельных компонентов двустволки
Взаимодействие частей и механизмов двустволки
Гладкоствольные полуавтоматы
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть1
Конструкция самозарядного магазинного ружья. Часть2
Одноствольное ружье МЦ20-01
Вертикалка или горизонталка?
Горизонталки российского производства
Ижевские горизонталки
Дробовые ружья
Конструкция одноствольного ружья с магазином и скользящим затвором
Характерные неисправности оружия и их устранение
Охотничьи помповые ружья
Сравнение помповых ружей с другими видами
Помповое ружье Remington 870
Помповое ружье ТОЗ-94
Односпусковые механизмы двустволок. Часть 1
Односпусковые механизмы двустволок. Часть2
Односпусковые механизмы двустволок. Часть3
Охотничье комбинированное оружие. Обзор
Двойники с неподвижными при заряжании стволами
Двойники. Особенности конструкции и сравнение с другими типами
Двойники со стволами вертикального соединения
Комбинированное ружье Север
Комбинированное четырехствольное ружье
Охота с комбинированным оружием
Комбинированное ружье Тайга
Трехстволка

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.