Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Охотничьи карабины. Общие сведения

Карабином называется та же самая нарезная охотничья винтовка, только имеющая более легкий вес и укороченный ствол. Исторически карабинами вооружали кавалерийские отряды. А позже этот вид оружия понравился охотникам-промысловикам, добывающим средних и мелких зверей и птиц. Карабинами же оснащались и научные исследовательские экспедиции. Пржевальский в своих путешествиях по Азии и Дальнему Востоку не расставался с карабином. И привез оттуда разнообразные экземпляры редких птиц и зверей, пополнивших коллекцию Русского Географического Общества.

Дальнобойные охотничьи карабины, совершенствуясь с течением времени, на сегодняшний день приобрели заслуженную славу самого дальнобойного нарезного оружия. Понятие дальности применительно к охотничьей стрельбе, несколько отличается от принятого в армии. Охотники чаще всего стреляют с дистанции, не превышающей полукилометра. Вот с этого расстояния стрельба должна быть верной и кучной.

Одно из важных требований, предъявляемых к карабину, это то, что он не должен быть тяжелым. Ведь на охоте приходится перемещаться порой на приличные расстояния и по пересеченной местности. Исключением являются тяжелые карабины, применяющиеся на облавных охотах и карабины для прицельной стрельбы с больших дистанций, порой доходящих до километра. Такие образцы нарезных карабинов могут весить от четырех до шести килограмм. Но целевое оружие – это не охотничьи образцы, смешивать их не нужно.

Охотничьи карабины, как правило, делают одноствольными, магазинными или однозарядными. Ствол такого оружия утолщенный и тяжелый. Его тяжелее деформировать, он устойчив к вибрациям. Это положительно влияет на кучность боя. Иногда ствол удлиняют. Благодаря длинному стволу, удлиняющему также и прицельную линию, оружие бьет более метко. Увеличивается и начальная скорость пули. 

Удлиненный ствол неудобен тем, что оружие становится тяжелее и носить его неудобно.  В лесу и в горах это особенно критично.
Если охотнику нет необходимости использовать свой карабин подобно штуцеру, то есть – вести стрельбу изредка и навскидку, охотясь среди густых зарослей или в чаще, то требования к балансу и длине сильно снижаются. Значение имеет только вес, который становится обременительным при долгой ходьбе. Вывод таков: карабины с удлиненным стволом рассчитаны на неширокий круг охотников.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру

Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Охотничьи карабины. Общие сведения
Карабин. Проблема выбора и краткий обзор некоторых моделей
Устройство охотничьих карабинов
Магазинный и самозарядный карабины
Магазинные карабины
Самозарядные охотничьи карабины
Самозарядный карабин Тигр
Карабины с продольно скользящим с поворотом затвором. Часть1
Карабины с продольно скользящим с поворотом затвором. Часть3

 
Новое на портале
Новости:
06.05.2017
03.05.2017
01.05.2017
29.04.2017
27.04.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.