Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Одноствольный штуцер ИЖ-18МН

Несмотря на то, что штуцер считается дорогим оружием, в России каждый охотник может стать его обладателем. Даже небогатому человеку это по карману.

Разработав образец нарезной «переломки», ее конструкторы вряд ли могли подумать, что ее причислят к штуцерам. 

Основой для российского штуцера послужило  известное дешевое одноствольное ружьё ИЖ-18.  Ствол к нему спроектировали еще раньше, и поставлялся он за рубеж – для австрийской оружейной фирмы «Манлихер». На материал для ствола шла сталь очень отличного качества, качество изготовления было на высоте. Это обеспечивало и обеспечивает до сих пор неплохую кучность стрельбы штуцера: со ста метров кучность получается до шестидесяти миллиметров, а порой и до двадцати пяти.

Общая длина ИЖ-18МН равна тысяче сорока миллиметрам. Длина ствола – шестьсот миллиметров. Масса – три килограмма двести грамм. Серийные образцы выпускаются под патрон 7:62×51 или .222Rem.
Переламывание ствола обеспечивается рычагом, расположенном  за предохранительной скобой спускового крючка. Одновременно происходит взведение курка. За спусковым крючком находится круглый стержень, который выступает в качестве предохранителя, сдвигаясь в сторону и блокируя спусковой крючок.

Когда штуцер ИЖ-18МН стали поставлять за рубеж, Ю. Малинен эксперт оружейной фирмы «Сако» (Финляндия), провел сравнительные испытания образца. И после поделился впечатлениями, описав достоинства и недостатки штуцера «Байкал» (так называются поставляемые на экспорт образцы ИЖ-18МН).

Высокой оценки Ю. Малинена заслужила такая особенность конструкции, как сменный ствол. Это удобно, когда предстоит долгая многодневная охота. В процессе перехода можно заменить ствол, если имеется запасной. Для промысловиков и других людей, занимающихся охотой всерьез это важно.

Более того – замена ствола не требует специальных инструментов - цевье крепится защелкой.  А весь процесс разборки и обратной сборки оружия занимает несколько секунд.  Финский эксперт хорошо отозвался и о стволе. Ему понравилось, что у ствола стильная шестнадцатигранная форма, еще и закрученная по длине на пол-оборота. Безукоризненным он счел и качество обработки торцов.

Дрождина Екатерина. Специально для охотничьего портала За трофеем.ру
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Новости

Россия: гладкоствольное ружье "Сайга-12" будет поставляться во Францию

Статьи

Охотничий штуцер. Общий обзор
Одноствольные штуцеры
Одноствольный штуцер. Производители и цены
Казнозарядные одноствольные штуцеры Merkel К
Одноствольный штуцер Heym 44B
Одноствольный штуцер ИЖ-18МН
Двуствольные охотничьи штуцеры
Типы ствольных пар у двуствольных штуцеров
Конструкция двуствольного охотничьего штуцера. Часть1
Нарезное оружие с переламывающимся стволом или блоком стволов
История автоматического оружия
Нарезная винтовка. Что это
Сверхточная винтовка

 
Новое на портале
Новости:
17.09.2016
05.09.2016
01.09.2016
22.08.2016
22.08.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.