Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Горностай. Охота с собакой

В конце осени - начале зимы по неглубокому снегу или чернотропу на горностая охотятся с собакой, чаще всего с лайкой. С собакой обычно охотятся в лесостепной или лесной зоне. То есть - там, где места обитания горностая не связаны с каменистыми россыпями и скалами. Такую охоту удобнее проводить вдвоем и с двумя собаками.

Из снаряжения на такую охоту берут:  удобную лопату, топорик и два-три рукавчика и петельки. Неплохо также захватить с собой пару капканов-нулевок. Рукавчик или норник - это трубка диаметром семь-восемь сантиметров и длиной около двадцати сантиметров, сделанная из бересты, дерева или другого материала. К трубке крепится  узкий сетчатый мешок длиной чуть более полуметра и с ячеей около сантиметра. Чтобы сетка не опадала, внутрь ее вставляют пару колец.

На охоту с собакой выходят рано утром, по свежим ночным следам. Самое лучшее время, это если ночью прошел небольшой снегопад. Найдя след, по нему пускают собаку. Опытная собака через некоторое время обнаружит дневное убежище горностая. Возможно - загонит его на дерево или в какое-нибудь «попутное» укрытие. Неопытной собаке хозяин должен помочь разобраться в хитросплетениях набродов зверя.
Горностая, загнанного собакой на дерево, снимают оттуда надев ему на голову петлю, закрепленную на конце нетолстого двух-трехметрового шеста. Это называется «засилить». Если зверек затаился на дереве, охотнику придется лезть за ним самому. Набросив петлю, ее затягивают, а затем для верности прижимают горностая к шесту, вращая его по оси. Зверь может попытаться избежать «засиливания», вертя головой и отталкивая петлю лапой. В этом случае лучше всего постараться прихватить петлей лапу вместе с головой для большей гарантии, что зверь не уйдет.

Когда горностай затаивается в корнях дерева, ему прежде всего, перекрываю большую часть выходов, плотно забивая их. В один-два оставленных открытыми вставляют рукавчики или устанавливают капканы.  Из-под корней зверя выкуривают дымом, выгоняют, обстукивая комель топором или шаря гибким прутом под корнями.

Сложнее всего добывать зверька, укрывшегося в норах других животных: крота или водяной крысы, например. Прежде всего в радиусе семи-восьми метров от норы, где спрятался горностай, расчищается и оттаптывается площадка. И с нее убирается все лишнее - кустарник, высокие куртины травы. Затем выискиваются и забиваются все отнорки, кроме двух, куда плотно вставляют рукавчики. Чтобы горностай не сбежал за пределы расчищенного участка, пока идет подготовка, нужно обязательно ходить по периметру площадки, постоянно стуча по земле топором или поленом. В это же время начинают раскапывать основную нору, причем делая это по возможности быстро, чтобы зверек не успевал сориентироваться и оставался в одной галерее. Но в то же время охотнику нужно быть и внимательным чтобы не пропустить горностая, если тот выскочит из незамеченного отнорка или попытается выйти прямо на человека и проскочить у него под ногами. Обязанность отслеживать такие моменты возлагается на второго охотника и собак. Когда становится очевидным, что горностай зажат в глухом отнорке, тот закрывают рукавчиком и загоняют туда зверька, обстукивая отнорок или делая прокоп с тыла. Вбежавшего в рукавчик горностая умерщвляют, держа одной рукой за шею, а другой - сильно сдавливая с двух сторон грудную клетку в области сердца. В таком положении зверя удерживают чуть больше двух минут.

Обязательно нужно отслеживать поведение собаки, это прекрасный «индикатор» осмысленности действий возле норы. Если собака теряет интерес к раскапываемой норе, значит горностай ухитрился уйти незамеченным, и «земляные работы» можно прекращать.

Горностая, выскочившего из норы, должна перехватить собака. Если она этого не сделала, то зверя продолжают упорно преследовать, чтобы он искал спасение на дереве и ни в коем случае не успел найти нового убежища в виде норы или корней.

Помимо рукавчиков при охоте на горностая с собакой можно использовать и обметы.
Несомненный плюс такого способа охоты в том, что шкурки горностая бывают высокого качества. И, при наличии опытной собаки, можно добыть несколько зверьков.

Охота с собакой, безусловно, увлекательнее капканного промысла. Но может так получиться, что она затянулась до сумерек, а зверя так и не удалось взять. В этом случае подойдет комбинированный способ: прежде, чем уйти, у отнорков, по которым велась раскопка, устанавливают капканы. Менее азартные охотники, которым по какой-то причине нужно покинуть участок, могут вообще сразу так поступить.
Изредка загнанного собакой горностая стреляют из ружья. Способ надежный, но качество добытой таким образом шкурки сильно снижается.

Есть описания других способов охоты на горностая. И хотя они представляются сомнительными, пример можно привести. Так М.Д.Зверев (1931) писал, что в Западной Сибири охотники из неглубоких нор извлекали горностая с помощью прута. Рассерженный зверек вцеплялся в прут и позволял подтащить себя к выходу из норы. Охотник, одной рукой аккуратно подтягивая прут, другую «домиком» ставил у выхода из норы, имитируя ее продолжение, и подтянутого зверя просто хватал за шею или поперек туловища.

Из цикла "Промысловые звери России" Научный рук. С. Черенков
 Адаптация и переработка - Дрождина Екатерина.
Специально для zatrofeem.ru  - Биология охотничьих животных
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Горностай. Ареал обитания и численность
Горностай. Внешний вид и размеры. Линька.
Горностай. Враги, конкуренты, болезни
Горностай. История промысла и современное состояние
Горностай. Местообитания. Следы жизнедеятельности
Горностай. Охота с собакой
Горностай. Охота с собакой
Горностай. Питание и добыча корма
Горностай. Размножение
Горностай. Современные способы охоты
Горностай. Суточная и сезонная активность.
Горностай. Территориальность и миграции
Горностай. Традиционные способы охоты самоловами.

 
Новое на портале
Новости:
04.04.2017
28.03.2017
17.03.2017
16.02.2017
13.02.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.