Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
03:05:20
03:05:11
03:04:58
12:04:16
02:03:19
12:03:51
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Палатки: внимание к каждому элементу

Палатки: внимание к каждому элементу

В настоящем обзоре мы не будем сравнивать разнообразные конструкции палаток, а также различия, присущие торговым маркам. При прочих равных условиях, во многих моделях палаток используются разные ткани, фурнитура. Именно об этих важнейших составляющих любого изделия, от которых, в основном, зависит стоимость снаряжения и его функциональные свойства, мы поговорим в этой статье.

Маркировка

Основная проблема состоит в том, что палатки и материалы, выпущенные в разных странах, различными производителями, маркируются неодинаково. Полный беспорядок наблюдается в цифрах, описывающих такие свойства, как водонепроницаемость, «дышащие» свойства мембранных материалов, прочность, вес. Это связано с использованием данных, полученных в результате различных тестов, проводимых при разных условиях. Указывать точные данные многие фирмы считают излишним – часто это продиктовано конкурентной борьбой.

Разберемся с этими кодами маркировки. Описание может содержать сведения о следующих свойствах ткани:
Плотность (прочность): Существуют различные способы маркировки плотности ткани: Thread Count – это суммарное количество нитей в квадратном дюйме в продольном и поперечном направлениях (например: 210Т – значит 210 нитей). Чем больше число, тем плотнее ткань. Плотность переплетения нитей – очень важный параметр. Рыхлая ткань – перекашивается, сильно тянется и, как правило, не является прочной. D (Denie) – толщина нитей, участвующих в переплетении, например: 75D. Толщина нитей также влияет на  прочность, но более толстые нити дают и больший вес ткани.

Химический состав нитей: Polyester, Poly – полиэстер; Nylon – нейлон (полиамид). Полиэстр более устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, чем нейлон, что очень важно для тентов. Кроме того, ткань из волокон Nylon растягивается при намокании и сжимается при высыхании.

Вид плетения ткани: Rip Stop, Taffeta – ткани с плетениями, где через определенное количество нитей вплетена более толстая нить. В этом случае ткань будет более прочной на разрыв при незначительном увеличении веса.

Вид обработки ткани: Например, что означает маркер PU 3000? PU – полиуретановое покрытие, как правило, этот знак наносится на внутреннюю часть ткани. 3000 – показатель водонепроницаемости ткани в миллиметрах водного столба. Если на ткани стоит показатель до 2500 мм – это значит, что материал не может считаться влагонепроницаемой, при дожде он начнет протекать. Маркер 3000 мм и более – означает, что ткань тента выдержит практически любые погодные условия. Код PU/SI говорит о том, что палатка сделана из полиуретанового покрытия и силикона, который может наноситься с внутренней или с внешней стороны ткани. Значок W/R говорит о том, что палатка с водоотталкивающим покрытием.

Тент

Пример полного описания материала тента палатки: 70D/75D Nylon Taffeta 210T PU 3000 W/R. Это значит, что ткань из специальных полиамидных нитей с видом переплетения Taffeta толщиной 70D в продольном и 75D в поперечном направлениях, плотностью 210 нитей в кв.дюйме, с полиуретановым покрытием, которое «держит» 3000 мм водяного столба. Ткань имеет верхнюю водоотталкивающую обработку.

Водостойкость 3000 мм достигается с помощью двойного нанесения полиуретановой пропитки, 5000 мм – с помощью тройного нанесения и так далее. Понятно, что каждое нанесение – это дополнительный вес и цена. Пропитка PU наносится с внутренней стороны тента. На фабриках ее наносят таким образом, чтобы она не осыпалась, не растрескивалась и служила долго. Возникает вопрос: для чего нужна такая высокая водонепроницаемость, если палатки под водой ставить никто не собирается? Дело вот в чем. Капля воды с определенным весом, падающая с большой высоты, имеет кинетическую энергию и при ударах о тент может просто «пробивать» материал с низкой водоустойчивостью. Вторая причина – материал постепенно изнашивается и с течением времени начинает протекать. Соответственно, чем больше водоустойчивость тента, тем дольше будет служить палатка вашему покупателю.
Силиконовая обработка обычно наносится на верхний или нижний слой материала (может наноситься и поверх пропитки PU, но в этом случае не удается проклеивать швы).

Большинство фирм, выпускающих палатки, сейчас используют ткань с силиконом, нанесенным снаружи. Эта пропитка очень прочная и функциональная: силикон не дает влаге накопиться в волокнах ткани. При этом силиконовое покрытие существенно увеличивает прочность ткани. Если используется плетение Rip Stop, то такая ткань будет более прочной при незначительном увеличении в весе.

Обратите внимание на проклейку швов. Они должны быть проклеены специальной термолентой. Некоторые производители используют ткани со специальными свойствами, при которых отверстия от иголки плотно стягиваются вокруг нити и не пропускают воду. Как правило, после непродолжительного периода эксплуатации эта ткань растянется и под сильным дождем такая палатка будет протекать.

Внутренняя палатка

Внутренняя палатка должна быть, во-первых, удобной, иметь дополнительные карманы, прочные швы, большую жилую площадь. Обратите внимание и на цвет внутренней палатки: предпочтительнее светлый тон. В противном случае утро покажется туристу безрадостным.

Ткань, из которой сделана внутренняя палатка, должна обладать следующими свойствами:
  • Быть легкой и прочной (предпочтительно плетение Rip Stop), поскольку внутренняя палатка принимает на себя значительную нагрузку при эксплуатации;
  • Обладать хорошими «дышащими» свойствами, но при этом задерживать ветер;
  • Желательно, чтобы внутренняя палатка имела влагоотталкивающую обработку W/R. Такая пропитка убережет туриста от капель конденсата, которые при определенных погодных условиях возникают на внутренней стороне тента. Капли будут скатываться, не проникая в жилую зону. Обработка W/R не ухудшает «дышащих» свойств внутренней палатки;
  • Для внутренней палатки лучше подходит Nylon. Он мягче и прочнее на разрыв, чем полиэстер. Стойкость к ультрафиолетовому излучению для внутренней палатки не важна.

Дно палатки

Материал дна палатки может быть выполнен из ткани или структурного полиэтилена. Полиэтилен, как правило, используется в дешевых палатках, ткань – в  более дорогих.

Ткань на дне палатки должна быть более водонепроницаемой, чем тент палатки. Показатели в промежутке от 5000 до 10 000 мм говорят о том, что ткань дна достаточно плотная, чтобы вода не проникала внутрь палатки при сильном давлении. На ткань пола оказывается давление телами спящих туристов. Это давление может приводить к промоканию ткани. (Ткань пола с водонепроницаемостью 3000 мм выдерживает давление тела; 5000 мм – давление ног, 10 000 мм – давление локтя).

Проверьте, проварены ли швы дна палатки. Особенно обратите внимание на угловые швы. Грамотно проклеить их не просто, многие фирмы экономят на этой операции. Даже если ткань достаточно влагонепроницаема, вода может поступать через отверстия от швейных игл.

Дуги

Важная составляющая палаток – дуги. Они изготавливаются из стекловолокна и эпоксидных смол (обозначаются в описаниях как фибергласс, а также стекловолокно) или из алюминиевых сплавов различного качества. Наиболее распространены следующие марки: 7075, 7001 из АМГ (алюминиево-магниевого сплава) корейского производства, они используются в качественных палатках. 7178, 6061 – требуют анодирования. Российские марки Д16Т и В95 не выдерживают конкуренции и постепенно замещаются другими сплавами. Кроме марки сплава серьезные фирмы указывают его «твердость». Обозначения 7075-Т9 и 7075-Т6 отличаются тем, что в первом случае используется более прочный сплав: дуги из него применяют самые известные палаточные фирмы.

Фибергласс более тяжелый и менее долговечный (срок службы от 2 до 5 лет), но он имеет и ряд плюсов: отсутствие остаточной деформации, высокая прочность и упругость, низкая цена. Фибергласс тяжелее алюминиевых сплавов примерно в 1,5 раза. Кроме того, он не переносит больших перепадов температур и не подлежит ремонту. Если такая дуга сломалась, нужно искать новую. Сочленения дуг также бывают разными. Внутренняя втулка меньшего диаметра может крепиться к дуге с помощью накернивания или клеем. Иногда сочленения дуг осуществляется путем развальцовывания. Минимальный люфт и максимальная прочность соединения у дуг с клееным переходником.

Аксессуары

Но самое главное в палатках, это мелочи, которые обязательно надо провериьть, прежде чем принять решении о закупках тех или иных моделей.
  • Нитки должны быть прочнее ткани, не гнить и не разрушаться под действием солнечных лучей;
  • Люверсы должны быть латунными, а не железными;
  • Молнии – надежными (лучший вариант японская марка YKK);
  • Противомоскитная сетка – с маленькими ячейками;
  • Силовая пластиковая фурнитура должна быть надежной (предпочтительно  Duraflex или Nexus);
  • Стропы – легкими и прочными. Они должны легко проходить через регулировочные пряжки;
  • Шнуры для штормовых оттяжек – крепкими и тонкими, а также заметными в темноте и днем;
  • Колышки – легкими и прочными, не гнущимися. Желательно, чтобы они не проворачивались в грунте (имели бы не круглый профиль);
  • Швы на тенте и дне палатки должны быть качественно проварены (проклеены). Это можно сделать только на дорогом оборудовании, правильно подбирая температуру, давление и скорость проклеивания;

Теперь давайте рассмотрим, что интересного  у ведущих производителей.

Универсальные палатки

Tramp Bicycle Light

Разработано и произведено в полном соответствии с ГОСТ 28917-91 и ISO 5912-85.
Тент: 100% полиэстер 75D/190T RipStop 5000 мм в. ст.
Внутренняя палатка: 100% дышащий полиэстер.
Дно: 100% полиэстер 75D/190T 7000 мм в ст.
Каркас: фибергласс ламинированный 8,5 мм.
Вес: 2 кг.
- Двухслойная палатка с двумя входами.
- Входы спальных отделений продублированы москитной сеткой.
- Внешний тент палатки устойчив к ультрафиолетовому излучению и имеет пропитку, задерживающую распространение огня.
- Два вентиляционных клапана.
- Все швы проклеены.
- В комплекте запасной элемент дуги, ремнабор
Официальная гарантия 3 года.

 Camp Peak 4

4 – местная туристическая палатка формы полусферы с двумя входами. Вес 6,1 кг
Материал:
- Ткань: полиэстер Ripstop PU.
- Дно: РЕ 10х10.
- Внутренняя палатка: 190Т нейлон.
- Дуги: стекловолокно 8,5/9,5 мм (3 шт.).
Водяной столб:
- Дно – 8000 мм.
- Тент – 6000 мм.
Размеры:
- Внешние: 400х215х165 см.
- Внутренние: 210х215х160 см.
Официальная гарантия 3 года.

 Sol Twister

Разработано и произведено в полном соответствии с ГОСТ 28917-91 и ISO 5912-85
Тент: 100% полиэстер 75D/190TWR PU 3000 мм в. ст.
Внутренняя палатка: 100% дышащий полиэстер.
Дно: армированный полиэтилен (терпаулинг).
Каркас: фибергласс 8.5 мм.
Вес: 5.3 кг.
- Двухслойная палатка с двумя входами.
- Входы спального отделения продублированы москитной сеткой.
- Два входа в тамбур.
- Огромный тамбур.
- Два вентиляционных клапана.
- Все швы проклеены.
- Идеальна для туристических походов в весеннее, летнее и осеннее время.
Внешний тент палатки устойчив к ультрофиолетовому излучению и имеет пропитку, задерживающую распространение огня.
Официальная гарантия 1 год

Экспедиционные палатки

 Tramp Cave

Разработано и произведено в полном соответствии с ГОСТ 28917-91 и ISO 5912-85
Тент: 100% полиэстер 75D/190T Diamond RipStop PU, 8000 мм в. ст.
Внутренняя палатка: 100% дышащий полиэстер RipStop.
Дно: 100% полиэстер 75D/190T 10000 мм в. ст.
Каркас: Аллюминий 8,5 мм.
Вес: 5,15 кг.
- Двухслойная палатка с двумя входами.
- Два входа в тамбур.
- Входы спальных отделений продублированы москитной сеткой.
- Внешний тент палатки устойчив к ультрафиолетовому излучению и имеет пропитку, задерживающую распространение огня.
- Огромный тамбур с двумя входами.
- Два вентиляционных клапана.
- Все швы проклеены.
- Снежная юбка.
- В комплекте запасной элемент дуги, ремнабор.
- Для серьезных туристических походов в любое время года и при любых погодных условиях.
Фурнитура японской фирмы YKK
Официальная гарантия 3 года

 Ganesh III

Тент: полиэстер 185Т Ripstop, 8000 мм в. ст.
Дно: нейлон 210T PU, 10000 мм в. ст.
Внутренняя палатка: нейлон 190Т/N.
Каркас: ALU 7001-Т6 8,5 мм (3 шт.).
Вес: 4 кг.
Особенности:
- Внешний тент палатки устойчив к ультрафиолетовому излучению
- Два входа.
- Два просторных тамбура.
- Юбка.
- Внутренний тент устанавливается первым.
- Прочные алюминиевые колышки.
- Ремнабор.

Кемпинговые палатки

 Tramp Brest 6 XP

Разработано и произведено в полном соответствии с ГОСТ 28917-91 и ISO 5912-85
Тент: 100% полиэстер 75D/190T Diamond RipStop PU, 4000 мм в. ст.
Внутренняя палатка: 100% дышащий полиэстер RipStop.
Дно: 100% полиэстер 75D/190T 6000 мм в. ст.
Каркас: Аллюминий 13 мм.
Вес: 13.5 кг.
- Двухслойная кемпинговая палатка с двумя входами, большим тамбуром.
- Входы спальных отделений продублированы москитной сеткой.
- В комплекте две стальные стойки для установки козырька.
- Внешний тент палатки устойчив к ультрафиолетовому излучению и имеет пропитку, задерживающую распространение огня.
- Тент палатки оборудован юбкой.
- Два спальных отделения.
- Два больших вентиляционных окна.
- Все швы проклеены.
- Съемный пол в тамбуре.
- В комплекте запасной элемент дуги, ремнабор.
Фурнитура японской фирмы YKK.
Официальная гарантия 3 года.

Camp Nagoa 5 Plus

5 – местная  кемпинговая палатка улучшенного комфорта.
Три входа, огромный фронтальный тамбур + козырек.
Отличная вентилируемость. Юбка.
Дно под тамбур. Швы проварены.
Стальные колышки.
Ремнабор.
Материал:
- Тент: 190T PU полиэстер.
- Дно: PE 10x10.
- Внутренняя палатка: 190T нейлон.
- Дуги: стекловолокно 9,5/9,5-11 мм (3 шт.) + 2 стал. стойки 16 мм.
Водяной столб:
- Дно: 6000 мм.
- Тент: 4000 мм.
Размеры:
- Внешние: 490х300х200 см.
- Внутренние: 215х300х195 см.
Вес 12,2 кг.
Официальная гарантия 3 года.


Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Палатки: внимание к каждому элементу
Выбираем палатку. Этап первый
Классификация палаток по конструкции
Классификация палаток по назначению
Покупка палатки. Шесть простых советов новичку
На что обращать внимание при покупке палатки
Конструктивные особенности современных палаток
Ткани для палаток
Каркасы для палаток
Правила эксплуатации палатки
Материалы в конструкции палатки
Экстремальные, кемпинговые, треккинговые палатки и палатки-тенты
Сравнение летних и межсезонных палаток

 
Новое на портале
Новости:
26.05.2017
24.05.2017
22.05.2017
06.05.2017
03.05.2017

Статьи:
          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.