Поиск
          
Навигация по разделу
Генеральная навигация
Новое на форуме
10:05:24
06:05:21
01:05:12
06:03:35
11:01:27
03:09:38
03:09:23
04:08:32
04:08:32
04:08:46
12:04:18
12:04:30
07:03:46
12:02:06
06:11:28
 
Охотничьи туры Охот.хозяйства Оружие Прицелы Практика Закон Снаряжение Общение

Лысуха

Лысуха


Сидишь иной раз в лодке на краю обширных зарослей тростника или рогоза и отчетливо слышишь, что за спиной кто-то не спеша шлепает по воде. Чаще всего невидимка проходит стороной, а ты сидишь и гадаешь, кто да что. Одного из этих топтунов рыбаки нередко видят на воде. Это лысухи – черные, с небольшую утку, птицы с белой бляшкой на лбу. Из-за этой бляхи она и получила свое название. У нас особенно много лысух в дельтах южных рек и на степных озерах Западной Сибири. Но нередка она и на водоемах средней полосы, где есть более или менее обширные заросли жесткой растительности и участки открытой воды. Охотно заселяет карьеры, пруды, в том числе и небольшие, и другие рукотворные водоемы. Лет пятнадцать назад я, например, их часто видел даже в Москве, на так называемых полях фильтрации – сейчас там новый жилой массив.

Если люди ведут себя прилично, то птицы перестают их бояться, подпускают близко, а в некоторых европейских городах даже берут корм чуть ли не с рук. Летают лысухи неохотно и, чем-то потревоженные, всегда предпочитают уйти вплавь и скрыться в прибрежных зарослях, в крайнем случае, быстро перебирая лапами и помогая крыльями, добежать до них по воде. Взлетают трудно, с большим разбегом. Летящими их и видишь-то лишь во время миграций. И все близкие родственники лысухи тоже неважные летуны. Но все, как говорится, относительно, и, например, самые дальние океанические острова, до которых от ближайшей материковой суши более трех тысяч километров, заселили представители именно этой группы птиц. Видимо, у них не столь совершенны навигационные приборы, как у большинства других пернатых мигрантов, но, если собьются с курса, им хватает сил лететь и лететь, пока не повстречают хоть какой-нибудь клочок земли. А там они приживаются и нередко быстро утрачивают способность к полету. Оттого такие островные формы часто находятся на грани вымирания, и многие были истреблены человеком или его попутчиками крысами.

А плавают лысухи не хуже уток, только все время как будто кланяются в такт гребкам. Веслами им служат не перепонки, как у большинства водоплавающих, а фестончатые лопасти на каждом пальце. Ныряют лысухи и за кормом, и уходя от опасности. Перед нырком плотно прижимают перья, чтобы выдавить лишний воздух, делают мощный гребок обеими лапами и как бы с прыжка заныривают вертикально вниз. Погружаются обычно на глубину до полутора метров и под водой находятся секунд десять, максимум двадцать. Но, спасаясь от хищников, могут не появляться на поверхности довольно долго, держась лапами за подводные растения и высунув на поверхность только клюв. Кормятся в основном растительной пищей: молодыми листьями, проростками, клубеньками и семенами. В их рационе десятки видов растений, но в одних местах преобладают рдесты, уруть и ряска, в других – различные водоросли, а где-то, как на Дальнем Востоке, дикий рис. Во время зимовки на морских мелководьях едят морскую траву и моллюсков. Водные и околоводных насекомых тоже охотно едят, склевывая их с воды, с прибрежных растений и даже ловя в воздухе. Рыбу могут случайно схватить, но обычно она им достается только во время заморов.



В период размножения лысухи весьма агрессивны и со своей территории изгоняют всех соплеменников. Конфликты на границах участков, если не действуют угрожающие позы, переходят в жесткие столкновения, и птицы, опрокинувшись на спину, молотят друга лапами и клювами. Нередко на помощь самцам приходят их партнерши, и тогда уже самки разбираются между собой. Гнезда лысухи строят обычно в зарослях недалеко от открытой воды из прошлогодних стеблей и листьев камыша и рогоза. Если вода поднимается, то надстраивают их, причем делать это могут неоднократно. Лысухи начинают насиживать, когда самка снесет первые 3–5 яиц. Птенцов, вылупившихся из этих яиц, опекает самец, пока самка закончит высиживать остальных. Первые две недели птенцы не могут самостоятельно кормиться, и различную живность родители приносят им в клюве. На специальных платформах, построенных из растений, семья отдыхает и родители обогревают маленьких птенцов. В августе, когда птенцы повзрослеют, агрессивность у родителей пропадает, и лысухи собираются в большие стаи на кормных плесах. А на зимовках, где-нибудь у каспийских или черноморских берегов или на больших незамерзающих озерах, их собирается несметное количество. И если зима благоприятная, лысухи не знают забот и порой так жиреют, что не могут взлететь. Ну а в морозные и бескормные зимы – беда, выживает иногда лишь одна из пяти.

Врагов у лысух много. В камышах их терроризируют норки, камышовые коты и другие четвероногие. Птенцов даже крупные лягушки ловят. Но особенно часто гнезда лысух разоряют вороны. В результате гибнет до трети всех гнезд, смертность птенцов тоже высока. А на воде за лысухами охотятся пернатые хищники, особенно часто орланы. И даже эффектный прием – быстро сбиться в кучу, опрокинуться на спину и, молотя лапами, поднять столб брызг – не всегда им помогает. Много птиц гибнет в сетях и от нефтяных загрязнений, но самое губительное для них – весенние палы, поскольку в огне гибнут не только гнезда, но сами места обитания птиц. Об охотниках молчу, но, на мой взгляд, охота на лысух ради не особо вкусного мяса оправданна только в совсем голодные времена.

Еженедельная газета "Рыбак рыбака" 35/2010. Автор Андрей Фильчагов
Комментарии:

 Ваш комментарий  
Имя *

E-mail (не отображается на сайте)*  

Введите код *

Текст комментария *

* поля обязательные для заполнения


Еще по теме:

Статьи

Лысуха

 
Новое на портале
Новости:
05.09.2016
01.09.2016
22.08.2016
22.08.2016
11.08.2016

Статьи:

          


     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
©2010-2018 ЗА ТРОФЕЕМ. РУ
Охотничий справочно-поисковый портал
Сервисы для самостоятельной организации охоты

Копирование материалов разрешено
при условии активной текстовой ссылки на zatrofeem.ru.

Охотничий портал За Трофеем приглашает авторов.
Мы публикуем только авторские материалы с соблюдением всех прав. Если вы хотите разместить свой обзор, рассказ об охоте, впечатления от посещения охотничей базы или любой другой материал, включая рекламные статьи, напишите нам.
Отказ от ответственности.
Обращаем Ваше внимание на то, что сервисы портала ЗА ТРОФЕЕМ. РУ носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.